Пт. Апр 26th, 2024

 4 ноября по приглашению министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области команда проекта «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» приняла участие в народном гулянии, в рамках празднования Дня народного единства, на улице Волжской в Саратове.

  В программе праздника состоялась выставка артефактов, экспонатов, ростовых кукл, демонстрирующие народы, в историческом прошлом заселявшие саратовское Заволжье. Особый интерес вызывал рассказ о прошлом нашего края и баннер с изображением Шкалы веков.

  Особый тон празднику задали его участники – артисты из ансамбля русской песни «Радужница» РДК (руководитель Мария Жемчугова) и участники проекта-реконструкторов из клуба исторической реконструкции «Покровская застава» (руководитель Алексей Москаленко). Вот уж кому не занимать опыта проведения яркого действа: показательный бой кочевников на самых настоящих боевых мечах! Этнические костюмы, предметы быта половцев, предметы народного прикладного творчества!

  Участники ансамбля «Радужница» Раиса Тремасова, Алевтина Лемешко и Мария Подкорытова вместе с аккомпаниатором Ольгой Степаненковой с первой же песни и с первых аккордов завоевали зрительскую любовь. «Огней так много золотых…»

  Самое активное участие в празднике приняли инвалиды – члены краеведческого кружка общества инвалидов «Дороги» – Светлана Юрасова, Владимир Даланов и Вячеслав Збрыкин, а также постоянный участник проекта, сотрудница детского сада «Теремок» р.п. Степное, Елена Григорьева.

   Площадку проекта посетил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Марина Верховая, представив команду проекта, победителя Президентского фонда культурных инициатив и областного конкурса социально значимых проектов, вручила губернатору подарок – деревянного Красного коня – как символ новых перемен. Она рассказала о создании Этнокультурного исторического центра Фрезенталь в отдалённом селе Новолиповка. Марина Анатольевна обратила внимание губернатора на то, что социальный проект может решить много местных проблем, в том числе и по ремонту дороги до села. Кроме этого на исторической площадке побывала министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина.

 – Мы рады были поучаствовать в празднике. Сами получили заряд позитива и бодрости. А сколько радости было у взрослых и детей, которые узнали много нового и интересно, сами участвовали в действе, познавая историю родного края! И ещё было приятно, когда зрители, познакомившись с «Большим Караманом», захотели приехать к нам на фестиваль, – говорит Марина Верховая.

  Команда проекта благодарит за предоставленный транспорт главу Советского района Сергея Пименова.