Сб. Апр 20th, 2024

Подведены итоги II муниципального конкурса «Культурное наследие народов России». Мероприятие организовано в рамках проекта Советской местной организации ВОИ «Великая Степь, Большой Караман: путешествие в прошлое» и состоялось в Доме Культуры районного поселка Степное.

Проект является победителем областного конкурса социально значимых проектов, связан с созданием условий для комплексного развития краеведческого движения, образовательной и творческой деятельности на основе полиэтнической культуры по вопросам истории и этнографии Саратовского Заволжья. 

Конкурс проводился при поддержке правительства Саратовской области и администрации Советского муниципального района. На мероприятии были организованы мастер-классы по славянской писанке, росписи игрушек, рисованию горячим воском, чеканке монет. Пошаговые инструкции были даны ремесленниками, реконструкторами из Саратова, Энгельса, работниками образования Советского района. 

Для зрителей праздника выступил детский фольклорный ансамбль «Наденька» из Маркса. Фольклорный дуэт «Тюрагай» из села Золотая Степь исполнил удмуртские песни. 

«Благодарим всех участников конкурса за активное участие, творчество и любовь к своей Родине. Было много гостей на нашем празднике, которые очень тепло говорили о проекте и его значимости для жителей Саратовской области. Радует активность участников, профессионализм в выполнении работ, самое главное, что этот конкурс вышел из рамок муниципального: среди участников — жители Саратова, Энгельса и Маркса»,- отметила Марина Верховая, организатор конкурса и руководитель проекта.